Список форумов Общий раздел Общий раздел

Общие разговоры

Re: Дезинфекция кондиционера

Сообщение Graff » Пн июл 07, 2014 4:18 pm

Задумался я тут провести дезинфекцию кондея, процедура не сложная и ехать из-за этого в сервис и переплачивать за нее 3 конца желания нет. Выбрал для себя 2 средства Liqui Moly Klima-Anlagen-Reiniger (7577) или Wurth klima desinfektionsspray (0893.764.10)

Ну казалось бы чего проще купил, залил, прокачал и свободен. Прихожу к знакомому в магаз благо идти 38 шагов давай говорю или то или другое. А в ответ слышу, а ты чего под машину полезешь? Я насторожился и естественно спросил нафига? И тут мне была рассказана душещипательная история про замену заслонки печки и магнитолы, после проливки аналогичным средством и что использовать его надо только вливая через дренажную трубку , иначе можно наказать себя деньгами. Не доверять Димке у меня оснований нет, да и логично, если через дренажную трубку вытекает вода, то почему она не может попасть на заслонки печки или куда еще? Тут же мне было предложено продемонстрировано решение в виде Comma Air Conditioner Cleaner

Принцип очень простой нажал, в салон с предварительно включенной рециркуляцией кинул и жди. Никуда ничего не попадает, а вонь один в один как у первых двух стоит, получается состав тот же. Для начала по инструкции нужно включить печку для изгнания влаги из осушителя. А вот теперь самое интересное, производитель рекомендует использовать его с включенным кондеем, а ведь при этом образуется конденсат с которым мы и пытались только что справится. С другой стороны возможен вариант при котором при отключенном кондея воздух вообще в испаритель не попадает, а проходит мимо и при выключенном АС процедура вообще смысла иметь не будет. Еще в инструкции ни слова не сказано про фильтр (снимать или нет). Братцы, если не сложно поделитесь своим мнением как его было бы эффективно использовать?
Дальше привожу инструкции ко всем трем:
 Оффтопик
Ликви. Выключить кондиционер. Установить вентилятор печки на минимальные обороты. Распылить 2/3 средства на испаритель, предварительно сняв салонный фильтр (если он есть), а 1/3 в воздуховоды. Также можно производить очистку через отверстия для слива конденсата (дренажные). После обработки выждать 10 минут, а затем высушить кондиционер, включив печку на максимальную температуру. При работе со средством окна автомобиля должны быть открыты.

Оффтопик
Вурц.
1. Выключить кондиционер и вентиляцию.
2. Вставить шланг в дренажное отверстие
3. Распылить половину баллона (прим. 30 сек.). Через 5-7 минут повторить операцию.
4. Растворенные загрязнения без проблем вытекают через дренаж.
5. Подождать не менее 10 минут перед включением кондиционера.

Оффтопик
Комма.
Убедитесь, что все окна автомобиля закрыты.
2. Передвиньте кресло переднего пассажира вперед до отказа.
3. Заведите двигатель.
4. Включите кондиционер на полную мощность в режиме рециркуляции и направьте основной поток воздуха через вентиляционные решетки панели приборов.
5. Установите Air Conditioning Cleaner на коврик заднего пассажира в вертикальном положении.
6. Нажмите выключатель вниз до защелкивания.
7. Покиньте автомобиль и убедитесь, что все двери закрыты.
8. Когда флакон полностью опустеет, дайте кондиционеру поработать еще 5 минут.
9. Выключите двигатель и осторожно удалите пустой флакон.

Улыбаемся и пашем!!!
Graff

Сообщение x-andr » Пн июл 07, 2014 4:28 pm

Алексей, вот фото-отчет посмотри
http://www.drive2.ru/l/288230376152111769/

"Vorsprung durch Technik"

Победитель получает все

Игра по своим правилам

x-andr

Сообщение Реклама » Пн июл 07, 2014 4:28 pm

Реклама

Сообщение Graff » Пн июл 07, 2014 5:18 pm

Этот обзор я видел, т.к. знаю автора, но до своего испарителя я добраться не смогурур, поэтому выбрал пшикалку, как описано во втором этапе. Вопрос в другом, если влага рассадник бактерий, то просушив ее мы уже часть бактерий убьем, а добавив средство изничтожим их полностью, включив кондей мы наоборот влаги добавляем, соответственно можем что-то не добить, так почему в инструкции рекомендуют все таки включить кондей, по мне так должно быть наоборот.

Улыбаемся и пашем!!!
Graff

Сообщение kraba6 » Пн июл 07, 2014 5:47 pm

Graff писал(а):Этот обзор я видел, т.к. знаю автора, но до своего испарителя я добраться не смогурур, поэтому выбрал пшикалку, как описано во втором этапе. Вопрос в другом, если влага рассадник бактерий, то просушив ее мы уже часть бактерий убьем, а добавив средство изничтожим их полностью, включив кондей мы наоборот влаги добавляем, соответственно можем что-то не добить, так почему в инструкции рекомендуют все таки включить кондей, по мне так должно быть наоборот.

Леш, пользуюсь такими штуками ежегодно, фиг знает физику размножения бактерий (это к зоотехникам ) но реально запаха от системы не бывает никогда. Правда соблюдаю (стараюсь) принцип отключения системы за 5 мин. до остановки двигателя.

А так порядок действий такой, стекла окон вверх, ,завел двигатель, систему на LO, рециркуляцию по кругу, зафиксировал баллон на распыление и поставил на площадку для ног заднего пассажира. Закрыл двери и 10-15 мин. молотит. Потом проветрить. Фильтр не трогаю.
Сомневаешься, значит готова!
kraba6

Сообщение Владимир2000 » Пн июл 07, 2014 5:54 pm

ну могу сказать что эти очистители они пенные и какого либо вреда нанести не могут так как стекут по воздуховоду также в дренажную систему!! что ты в дренажную трубку запустишь пену и она при расширении поднимется по воздуховоду что ты патрубок заполнишь через вентиляционные отверстия.... так сказать что в лоб что полбу.
И что это за душе шепательная истрория ? поведуй нам и что за машина мылась ??
Audi Sport Quattro S1 - вот она мечта ....
Владимир2000

Сообщение Реклама » Пн июл 07, 2014 5:54 pm

Реклама

Сообщение IGORELA » Пн июл 07, 2014 8:27 pm

Каждый месяц себе делаю данную процедуру, у меня это все барахло всегда есть. У меня вторая и подобие третьей картинки. Первая воняет ужас..., а вторая все запахи нейтрализует, и еще долгое время в машине приятно пахнет. И не испытываю никаких проблем с простудой, надеюсь из-за отсутствия микробов.
IGORELA

Сообщение Василий М » Пн июл 07, 2014 8:43 pm

Перекись-водорода рулит.
Василий М

Сообщение Graff » Вт июл 08, 2014 3:33 pm

Владимир2000 писал(а):И что это за душе шепательная истрория ? поведуй нам и что за машина мылась ??

Машина Мазда 3, печка стоит сверху в центральной консоли, а под ней блок магнитолы в него и стекла вся жидкость.
Василий М писал(а):Перекись-водорода рулит.

Согласен.
У разных производителей разные рекомендации, а состав по сути один и тот же. А вопрос у меня в простом.
1. Включать кондей или нет?
2. Температура мин или макс?

Улыбаемся и пашем!!!
Graff

Сообщение Реклама » Вт июл 08, 2014 3:33 pm

Реклама

Сообщение Владимир2000 » Вт июл 08, 2014 7:53 pm

1 - открываешь машину на проветривание и заполняешь баллоном все вентиляционные отверстия до появления пены. Ждем 15 минут пока все стечет пьем пиво :)))
2 - потом отодвигаем заднее сиденье пассажирское в перед наклоняем вперед его и за ним ставим освежитель:
- заводим машину
- закрываемся все двери и окна
- ставим кондей на самую низкую температуру
- рециркуляцию внутри салона и обдув через средние воздуховоды
- вентилятор на максимум

вот так вот как то :)
Владимир2000

Сообщение Graff » Вт июл 08, 2014 7:58 pm

Володь, а почему не на максимум? Как ликви рекомендует

Улыбаемся и пашем!!!
Graff

Сообщение kraba6 » Вт июл 08, 2014 9:45 pm

Graff писал(а):Володь, а почему не на максимум? Как ликви рекомендует

так Владимир и написал вентилятор на МАКС и LO (самая низкая температура), т.е максимальная производительность системы
Сомневаешься, значит готова!
kraba6

Сообщение Graff » Вт июл 08, 2014 11:10 pm

Я имел ввиду Макс температуру, компрессор будет также работать, а теплый воздух испарит влагу в которой микробы множатся. Логично?

Улыбаемся и пашем!!!
Graff

Сообщение ROMBO » Чт июл 10, 2014 12:10 pm

Приобрёл средство для очистки кондея через дренажное отверстие а дренажное отверстие найти не могу.
ROMBO

Сообщение Graff » Чт июл 10, 2014 1:01 pm

Правее центра, у моторного щита

Улыбаемся и пашем!!!
Graff

Сообщение Владимир2000 » Чт июл 10, 2014 1:32 pm

ROMBO фото отчет сделай :)) я тоже буду делать но чуть попозже
Владимир2000

Сообщение Владимир2000 » Чт июл 10, 2014 1:41 pm

вот много форумов перечитал: везде кто как делает кто то заправляет пену через воздуховоды, кто то через дренажную трубку, кто то через отверстие в возле вентилятора одним словом кто как. вот думаю заехать к одному мастеру по кондеям и уточнить, как лучше сделать.
На мой взгляд через вентиляционные лучше, так как и их чистишь от пыли и все потом стекает в низ через дренажную трубку!!
Пишите свои мнения и главное отчеты делайте и выкладывайте!!!!
Владимир2000

Сообщение Владимир2000 » Чт июл 10, 2014 1:43 pm

Владимир2000

Сообщение ROMBO » Пт июл 11, 2014 10:57 am

Владимир2000 писал(а):ROMBO фото отчет сделай :)) я тоже буду делать но чуть попозже

Постараюсь сделать если найду дренаж, при включённом кондее конденсат нигде не капает вот и не могу найти.
ROMBO

Сообщение Владимир2000 » Пт июл 11, 2014 12:19 pm

вот он :))
Владимир2000

Сообщение Реклама » Пт июл 11, 2014 12:19 pm

Реклама

Вернуться в Общий раздел