Список форумов Общий раздел Общий

Общие разговоры

Re: Перелив масла

Сообщение Саша "Ч" » Пн май 31, 2010 9:00 pm

Такой вроде несложный вопрос.

Что будет, если перелить масла в двигатель. Не так, что оно прямо переливается через горловину, но долив больше чем следовало.

Варианты?
Саша "Ч"

Сообщение kaljaba » Пн май 31, 2010 9:09 pm

Саша "Ч" писал(а):Такой вроде несложный вопрос.
Что будет, если перелить масла. Не так, что оно прямо переливается через горловину, но долив больше чем следовало.
Варианты?

Образуется большое давление, может выдавить сальники, лишнее масло будет выкидывать через вентиляцию картера, так же противовесы коленвала ципляя масло будут его вспенивать от чего уровень ещё увеличится, образуются газы в картере масло будет попадать на воздушный фильтр и на воздушный датчик. В общем хорошего ни че нет! А почему таким вопросом задался то?
Всё капец, всё капец, я теперь НЕ властелин колец!!!
kaljaba

Сообщение Реклама » Пн май 31, 2010 9:09 pm

Реклама

Сообщение Саша "Ч" » Пн май 31, 2010 9:13 pm

Ну походу руки кривые у меня. Датчик показал одно деление до минимума масла на борт. компе. Долил литр, хотя у ОД сказали долить где то 0,5, а я литр вбухал. После этого уровень масла не уменьшался, хотя топил 240..и проехал уже 800км. + появился нехарактерный звук из выхлопной - тртртртртр.))) Может у меня паранойа, но решил спросить, чтобы быть в курсе.)
Саша "Ч"

Сообщение kaljaba » Пн май 31, 2010 9:17 pm

Ещё может будет выбрасывать в выхлопную, католизатор может забить за короткое время, +свечи! А на А5 щуп масла есть? Если есть то пусть постоит до утра утром проверишь, если больше максимума, то в аптеку за капельныцей и самым большим шприцом, откачаешь через щуп чуть чуть и все, а вообще я этим датчикам масла не верю, надо механически замерять!
kaljaba

Сообщение kamazist » Пн май 31, 2010 9:20 pm

плохо катализатору будет. забьются соты и масло будет в них догарать. соответственно разрушение.

когда я себе раз перелил, то я делал так. купил шланги омывайки от классики и через отверстие под щуп отсосал шприцом лишнее.

Саш, как у тебя, я не знаю. есть ли у тебя щуп или нету. не знаю.

kamazist

Сообщение Реклама » Пн май 31, 2010 9:20 pm

Реклама

Сообщение Саша "Ч" » Пн май 31, 2010 9:23 pm

Мда проблема. Сейчас пойду смотреть щуп.

Катализатор это жопа.

Спасибо за помощь.)
Саша "Ч"

Сообщение kaljaba » Пн май 31, 2010 9:25 pm

kamazist писал(а):плохо катализатору будет. забьются соты и масло будет в них догарать. соответственно разрушение.

когда я себе раз перелил, то я делал так. купил шланги омывайки от классики и через отверстие под щуп отсосал шприцом лишнее.

Саш, как у тебя, я не знаю. есть ли у тебя щуп или нету. не знаю.

Кат на Б6 35 - 40 тыщь стоит, но это не одна проблема сальники гдрокомпенсаторы толкачи, датчики фильтр свечи. Короче для машины это полная задница, ты главное дождись пока все стечет что бы померить, у меня стекает чуть ли не сутки!
kaljaba

Сообщение Саша "Ч" » Пн май 31, 2010 9:27 pm

Да я после перелива (возможного) уже 800 км намотал. Там уже жопка пришла наверно А5-ой.))))

Может погонять тапку в пол?)))
Саша "Ч"

Сообщение Реклама » Пн май 31, 2010 9:27 pm

Реклама

Сообщение rdv80 » Пн май 31, 2010 9:29 pm

Модератор, не ругайся ))) У тебя наверно нет щупа на А5, хотя я слышал что на новых четверках его вроде бы нет, но это для пользователя нет, для него электронный, а для СТО он вроде есть.
rdv80

Сообщение kamazist » Пн май 31, 2010 9:29 pm

Саша "Ч"

не надо тапку в пол. зачем усугублять ситуацию.

надо измерить сначала реальный уровень масла.

что там с щупом? есть? нет?

kamazist

Сообщение kaljaba » Пн май 31, 2010 9:31 pm

Саша "Ч" писал(а):Да я после перелива (возможного) уже 800 км намотал. Там уже жопка пришла наверно А5-ой.))))

Ты че не вздумай, пока масло не сольешь не каких оборов, если кровень большой на малых оборотах двиглу меньше вреда чем на больших, там и так давление из за излишка, а ты обороты и щеё давление повышаешь, ты уже 800 км со скоростью 240 пролетел не вздумай еще гонить на таком уровне, посомтри щуп, если выше максимума то сливай пока не опустится!
kaljaba

Сообщение Колян » Пн май 31, 2010 9:33 pm

Саша "Ч" писал(а):Да я после перелива (возможного) уже 800 км намотал. Там уже жопка пришла наверно А5-ой.))))

Погодите паниковать! Давайте порассуждаем. Я с уважением отношусь к выссказанным выше мнениям, но не со всеми из них согласен.
Ищу левое переднее крыло
Колян

Сообщение kamazist » Пн май 31, 2010 9:34 pm

Давай, Коля, не томи....

kamazist

Сообщение kaljaba » Пн май 31, 2010 9:37 pm

Колян писал(а):

Погодите паниковать! Давайте порассуждаем. Я с уважением отношусь к выссказанным выше мнениям, но не со всеми из них согласен.

С чем ты именно не согласен? С тем что перелив это плохо?
kaljaba

Сообщение Колян » Пн май 31, 2010 9:42 pm

Ну во-первых я не согласен с утверждением, что давление повысится и будет давить через сальники. Давление в системе зависит от производительности масляного насоса, заложенного его конструкцией и ни от чего больше. Это элементарная логика. Согласны? Если имеется ввиду давление создаваемое картерными газами и помогающее выдавить масло, то опять не соглашусь. Новая поршневая и говворить тут не очем Если имеется ввиду гидравлическое давление столба жидкости, то это вообще смешно, перелив на 0,5л это пустяк. Пока согласны с моими рассуждениями? Это ещё не все мысли
Ищу левое переднее крыло
Колян

Сообщение kamazist » Пн май 31, 2010 9:48 pm

Колян

давай остальные, мы потом сплюсуем все и будем думать.

kamazist

Сообщение kaljaba » Пн май 31, 2010 9:48 pm

Колян писал(а):Ну во-первых я не согласен с утверждением, что давление повысится и будет давить через сальники. Давление в системе зависит от производительности масляного насоса, заложенного его конструкцией и ни от чего больше. Это элементарная логика. Согласны? Если имеется ввиду давление создаваемое картерными газами и помогающее выдавить масло, то опять не соглашусь. Новая поршневая и говворить тут не очем Если имеется ввиду гидравлическое давление столба жидкости, то это вообще смешно, перелив на 0,5л это пустяк. Пока согласны с моими рассуждениями? Это ещё не все мысли

Не согласен, ты сам с этим сталкивался? Дмумаю нет только на теории, а я сталкивался и не раз, когда в такси работал, там хватало болванив переливающих масло, так вот выдавило сальники, кинуло через сапун, и потекло со всех щелей, и повторюсь так не на одной машине было, и причем на разных марках. Так что теория теорией, а

вот практика это другое, в нете посмотри там куча инфы!
kaljaba

Сообщение Колян » Пн май 31, 2010 9:53 pm

Далее.

2. Все сталкивались с тем что при забитой системе ВКГ масло гонит во впускной коллектор? Не сильно ошибусь если скажу что один из писавших ранее недавно на форуме рассказывал как масляный аппетит его альта резко упвл после чистки ВКГ. Это не всё...
Ищу левое переднее крыло
Колян

Сообщение Саша "Ч" » Пн май 31, 2010 9:53 pm

Щупа нет.)
Саша "Ч"

Сообщение Колян » Пн май 31, 2010 9:55 pm

Ребята, не перебивайте пожалуйста.
Ищу левое переднее крыло
Колян

Сообщение kamazist » Пн май 31, 2010 9:56 pm

Саша "Ч"

А по компу показывает максимум или чтто показывает?

kamazist

Сообщение Саша "Ч" » Пн май 31, 2010 9:57 pm

kamazist писал(а):Саша "Ч"
А по компу показывает максимум или чтто показывает?

Да, показывает полный столбик.
Саша "Ч"

Сообщение Колян » Пн май 31, 2010 9:57 pm

Блин, тёзка не цепляй меня (сталкивался и не только в теории), всё по порядку.
Ищу левое переднее крыло
Колян

Сообщение Саша "Ч" » Пн май 31, 2010 9:57 pm

Колян писал(а):Ребята, не перебивайте пожалуйста.

Слушаем очень внимательно. Особенно я, криворукий доливун.)
Саша "Ч"

Сообщение kaljaba » Пн май 31, 2010 10:03 pm

Колян писал(а):Блин, тёзка не цепляй меня (сталкивался и не только в теории), всё по порядку.

Да я и не цепляю, просто у нас автопарк был 250 авто, от ваз 21074 до тойот пыжей мазд и всех остальных, так вот постоянно находились те кто переливал и те кто вообще не доливал, и для тех и для тех симптомы били постоянно одни и те же, у кого то больше у кого то меньше!
kaljaba

Сообщение Колян » Пн май 31, 2010 10:04 pm

Так вот. Действительно на неновой машине перелив ведёт к выбросу масла в движок. Действительно балансиры достают до "лужи" и вспенивают её. Но... Маслоприёмнику не страшно хапануть эмульсию, т.к. конструкторы не дураки и перекрытие маслоприёмника уровнем масла приличное (он даже на минимуме работает под "водой"), это значит что перебоев с давлением небыло. А плотный масляный туман действительно серьёзное испытание системы ВКГ, но когда она чистая (новая) она шикарно отделяет масло от газов. Я не сталкивался, но уверен что там есть маслоотделитель и он со своей задачей справился. И последнее...
Ищу левое переднее крыло
Колян

Сообщение SportsmaN » Пн май 31, 2010 10:09 pm

В мануале написано, что при переливе сразу необходимо обратиться в ОД, так что дуй к официалам, они излишьки уберут и все, зачем рисковать...
Всегда зеленый
SportsmaN

Сообщение kaljaba » Пн май 31, 2010 10:09 pm

Короче кто бы ни че не сказал, перелив это плохо, надо как то сливать, конструкторы не дураки, на то на щупе есть макс и мин, и в руководствах пишут что за эти значения не заходить!
kaljaba

Сообщение Колян » Пн май 31, 2010 10:16 pm

Не забывайте, речь идёт о практически интеллектуальной машине. Если бы масло пошло в кат в таком количестве, что грозило ему убийством, то лямбда давно бы заругалась, выскочил бы Джеки Чан с формулировкой "недостаточная производительность". Если у меня на уже допотопной В6 он это пишет при пропусках зажигания и соответственно (сравнивая лямбду1 и лямбду2) начинает ругаться, то на А5-100%. А я так понял, что ничего комп не писал. Я думаю (сугубо моё мнение) вы все дуете на воду, но если очень сыкотно , то можно тупо выкрутить свечу наугад и она покажет было масло или нет. Саша "Ч", я думаю ничего страшного у вас не произошло, хотя уровень лучше понизить и не испытывать судьбу.

А теперь можете кидаться помидорами.
Ищу левое переднее крыло
Колян

Сообщение Саша "Ч" » Пн май 31, 2010 10:19 pm

Спасибо, Колян, успокоили немного.

Дело ещё осложняется тем, что ехать к ОД - пока совсем нет на это времени, работа.(( А при отсутствии щупа - руками тоже сделать ничего не получится.

Свечи крутить..я сам, честно говоря, опасаюсь. Там всё закрыто кожухами и т.д. Я как то сам полез в пыже 307 свечи менять - потом 10 раз пожалел.))
Саша "Ч"

Сообщение Реклама » Пн май 31, 2010 10:19 pm

Реклама

След.

Вернуться в Общий