Список форумов Общий раздел Страховка и кредит

Всё, что касается страхования и кредитования автомобилей Ауди А4

Re: Кредит на б.у. авто при покупке у физ.лица

Сообщение Sergono » Сб ноя 10, 2012 8:23 pm

Привет всем!
Планирую исполнить давнюю мечту - приобрести ауди а4.
Нашел классный б.у. вариант и хочу брать его в кредит.
Если есть у кого опыт приобретения подержанного авто у физ лица в кредит - поделитесь пожалуйста.

Интересуют прежде всего такие вопросы:
1. Через какую контору все это оформляли (интересует конкретный банк или фирма, которая проводила сделку)
2. Какие есть подводные камни, чего следует бояться, на что смотреть (тут я имею в виду не авто, а саму схему проведения данной операции)
3. Какой был размер первого взноса и процент по кредиту

Заранее спасибо!

P/s/ Нашел оч. полезную статью по теме: http://www.kommersant.ru/doc/802742
Sergono

Сообщение kaljaba » Сб ноя 10, 2012 9:40 pm

Sergono писал(а):Привет всем!
Если есть у кого опыт приобретения подержанного авто у физ лица в кредит - поделитесь пожалуйста.

1. Через какую контору все это оформляли (интересует конкретный банк или фирма, которая проводила сделку)
2. Какие есть подводные камни, чего следует бояться, на что смотреть (тут я имею в виду не авто, а саму схему проведения данной операции)

Заранее спасибо!

А почему не взять просто потребительский кредит? Авто кредит дается на машину кажется до 5ти лет. Указали бы какая конкретно машина.
Для начала почитай
viewtopic.php?f=23&t=15487
Всё капец, всё капец, я теперь НЕ властелин колец!!!
kaljaba

Сообщение Реклама » Сб ноя 10, 2012 9:40 pm

Реклама

Сообщение Deman88 » Вс ноя 11, 2012 2:59 am

kaljaba писал(а):
Sergono писал(а):Привет всем!

Заранее спасибо!

А почему не взять просто потребительский кредит? Авто кредит дается на машину кажется до 5ти лет. Указали бы какая конкретно машина.
Для начала почитай

+1 бери потреб с наивыгодными для тебя условиями и не морочься.
-Куплю задний бампер без юбки на Б6
-Куплю моторчики корректора фар (3-х пиновые)
Deman88

Сообщение Sergono » Вс ноя 18, 2012 3:32 pm

kaljaba писал(а):А почему не взять просто потребительский кредит? Авто кредит дается на машину кажется до 5ти лет. Указали бы какая конкретно машина.
Для начала почитай

1. По потребу процент будет Выше и ниже вероятность одобрения, т.к. в кредит беру около милиона, а кредитной истории нет.
2. За ссылку спасибо - изучил.
Машина А4, B8 2009 года, кватро полный привод, из америки с кучей всяких приятностей = 1 240 000р. Кредит рассматриваю на 1млн на 5 лет.

Теперь по поводу того, что накопал - может кому пригодиться
1. Несколько человек посоветовали АМИ банк (теперь ОФК Банк), дает кредит для покупки б.у. у физиков, мне кредит одобрили, но при условии 30% первого взноса, мне не подошло.
2. Оставлял заявку http://www.creditru.ru, через день пришло письмо что заявке присвоен статус "клиент не отвечает" (возможно один вызов и правда пропустил), еще через день пришло письмо что заявке присвоен статус "отказ клиента" (на этот раз никто не звонил). При этом в письме была ссылка для того чтобы редактировать заявку, но ссылка не рабочая. Вызванивать и разбираться не стал.
3. Еще оставил заявку в контору D&M, они занимаются проведением таких сделок, отправляют заявки в несколько банков. Тут пока пришло одобрение на 25% от банка Советский. Фирма берет комиссию за услуги, на сайте написано 5% от цены авто, но это еще уточню по тел. В Пн жду ответа из ЛОКО банка, там обещают ставку сильно меньше.
4. Еще оставил заявку в конторе в ТЦ Автомобили на Кожуховской, там контора также отправляет в несколько банков, но комиссию за услуги не берут с клиента - во всяком случае так обещают пока. Тут тоже получил одобрение по словам манагера на 15%, но что-то ежемесячный платеж мало отличается от 25% в предложении банка Советский, потому жду ответ из ЛОКО банка Если кому надо тел конторы могу скинуть.

От Вас прошу совета - как считаете брать ли КАСКО? мне очень не хочется, но блин не знаю насколько угоняемый авто, обидно будет кредит выплачивать за то, что угнали
Sergono

Сообщение Sergono » Вт ноя 20, 2012 8:04 am

В общем в D&M берут 5% от цены авто за услуги, эти 5% включают в сумму кредита.
Еще нашел подобную контору на Новорязанском ш., они берут 20 000р за проведение сделки.

Народ неужели ни у кого не было опыта покупки бу авто в кредит через контору? меня друг активно отговаривает от работы через контору, грит кидалово и все такое. А я уже загорелся, не могу задний ход дать интересует мнение опытных форумчан по этому поводу.
Sergono

Сообщение Реклама » Вт ноя 20, 2012 8:04 am

Реклама

Сообщение kaljaba » Вт ноя 20, 2012 8:23 am

Я бы на твоем месте не лез бы через контору, полюбому еще найдется чего заплатить. Бери автокредит в сбере, щас он под 16-17%. Конторы кидают по жесткому, у тебя потом такая сумма набежит. В сбере автокредит обойдется на много дешевле.
Всё капец, всё капец, я теперь НЕ властелин колец!!!
kaljaba

Сообщение Sergono » Сб ноя 24, 2012 9:37 pm

kaljaba писал(а):Я бы на твоем месте не лез бы через контору, полюбому еще найдется чего заплатить. Бери автокредит в сбере, щас он под 16-17%. Конторы кидают по жесткому, у тебя потом такая сумма набежит. В сбере автокредит обойдется на много дешевле.

Спасибо за совет, в общем верно пишешь! Но таки не одобрили мне кредита в нормальных банках, кроме того нормальные банки обычно не дают у физиков покупать, только у официальных салонов, так что в итоге взял в ненормальном на бешеных процентах.

По поводу контор напишу свой опыт, может кому пригодится.
Сама схема в общем случае получается такая:
1. Подаем заявку на кредит в контору (или не одну, чем больше, тем лучше). Сам авто можно еще и не знать, но нужно знать сумму +/-10% (если потом сумма в заявке для банка изменится не более чем 10% ничего страшного). В моем случае я уже определился с авто.
2. Далее конторы рассылают заявку в свои банки партнеры, после чего ждут одобрения. Когда получают ободрение банков - перезванивают.
3. Затем нужно остановить свой выбор на одной из контор. Тут их надо спросить: сколько стоят их услуги, сколько они берут за обналичивание денег чтобы рассчитаться с владельцем, можно ли оформить сделку в один день (т.е. чтобы контора отдала налом деньги владельцу, еще не получив их на свой рассчетный счет от банка, одобрившего кредит, иногда конторы берут отдельные деньги на это или вообще не идут на это), и есть ли в конторе сотрудник банка, чтобы не ехать в банк отдельно.
4. Далее надо выбирать конкретный авто и ехать в выбранную контору оформлять договор купли-продажи авто. Если авто покупается у физика (как было в моем случае) получается что на этот момент этого авто у конторы нет, т.к. она его еще не купила у физика, т.к. тот еще не получил свои деньги. Уже получается не очень правильно! Но многие так и делают.
5. Далее с договором купли продажи и прочими документами, которые дает контора, надо ехать в банк, который одобрил кредит. Если в конторе есть сотрудник банка, тогда ехать никуда не надо, все документы для банка готовятся на месте и отправляются в банк.
6. После этого банк производит проверку авто и выдает на подпись кредитный договор. Затем банк перечисляет на счет конторы сумму кредита (контора увидит эти деньги на своем счете лишь через несколько дней).
7. Затем контора принимает на комиссию авто (т.е. заключает со старым владельцем договор комиссии), дает деньги старому владельцу. И только теперь сделка становится полноценной.

Надеюсь понятно все описал. Лично мне было стремно ждать несколько дней с момента подписания кредитного договора до оформления сделки между конторой и старым владельцем, и я остановился на конторе, которая сделку провела в один день.

Какие подводные камни были в моем случае:
* старый "владелец" оказался мужем реальной владелицы авто и хотел подписывать договор комиссии вместо нее
* за генерального директора конторы в договоре купли продажи хотела подписываться девушка операционистка
* в сумму кредита контора попыталась включить 60тыс.р., хотя мне первоначально было сказано, что услуги фирмы - бесплатно, у них есть договоренности с банком
* по телефону на вопрос о ставке одобренного кредита называлась какая-то абстрактная цифра типа 15%, хотя реальная ставка была 25%. Так что это обязательно надо узнавать какие платежи в банке (аннуитетные или диференцированные) и самостоятельно считать какой должен быть ежемесячный платеж, при названной ставке и при обозначенной сумме кредита. В моем случае цифры всегда не бились и всегда в сумму кредита было включено что-то дополнительное либо неправильно называли ставку кредита.
* некоторые банки не озвучивают по телефону что для оформления кредита необходимо так же оформить страховки жизни заемщика, которая стоит около 60тыс.р. на 5 лет

Итого общая картина по финансам, которая может меняться от конторы к конторе, от банка к банку:
* под нормальный процент 16-17% мне одобрили только при условии: первочанального взноса 25-30%, оплаты КАСКО наличными, а не в кредит, и один банк выдвинул условие покупки авто только у официального дилера
* все остальные шальные банки одобрили кредит под 25-30%, но с 10% первым взносом и оплатой КАСКИ в кредит, без всяких требований к автосалонам
* некоторые банки могут требовать страховку жизни за примерно 60тыс.р. и говорят об уже на встрече с клиентом при подписании договора, а не по телефону
* услуги комисионок по проведению сделок покупки в кредит у физиков стоят 2-5% от стоимости авто, иногда меньше
* за обналичку берут 0.5-5% от обналичиваемой суммы, об этом ничего не говорят по телефону пока прямо не поставишь вопрос
* за возможность обнала в день подписания кредитного договора (пока перечисления от банка на счет комисионки еще нет) чтобы провести сделку в один день некоторые фирмы просят дополнительных денег (например D&M попросили 5тыс.р, но по крайней мере сообщили об этом сразу по телефону).
Вот вроде бы все

Прорезюмирую: если бы я после того как мне озвучили стоимость услуг (3% от цены авто) и процент по кредиту (15%) поехал в контору подписывать договор, то уже в процессе проведения сделки на разных этапах меня обрадовали бы следующим (причем часто эти сюрпризы всплыли бы уже после подписания договора купли продажи, а возможно даже кредитного договора):
* за обнал доплатите пожалуйста 5% от суммы обналичивания
* если хотите чтобы мы прямо сегодня рассчитали бывшего владельца и смогли передать вам авто доплатите пожалуйста за срочность 5 тыс.р.
* в нашем банке для получения кредита необходимо оформить страховку жизни 60т.р.
* вы подписываете кредитный договор и видите что там процентная ставка не 15%, а все 27%, упс! печалька!
* вы подписываете кредитный договор и видите что сумма кредита там, не та что была озвучена по телефону, на которую вы договаривались с конторой, а больше на 50-60тыс.р.

При всем при этом я не жалею что купил по такой схеме свою ауди, катаюсь уже второй день, не нарадуюсь! надеюсь так оно и будет дальше вот сегодня уже сделал ТО и поставил на учет.

Удачи всем при покупке AUDI!
Sergono

Сообщение LiveToday » Пн июл 22, 2013 4:23 pm

рассмотри вариант покупки БУ авто в салоне. Какая никакая, но всё таки гарантия, более выгодные условия и высокий шанс получить одобрение.
LiveToday

Сообщение Реклама » Пн июл 22, 2013 4:23 pm

Реклама

Сообщение Реклама » Пн июл 22, 2013 4:23 pm

Реклама

Вернуться в Страховка и кредит